Правила Форума
  1. Форум создан для обсуждения самых разных вопросов, так или иначе затронутых на нем. Естественно, в разумных пределах. Имеет смысл помнить, что принято и что не принято на форуме.

    1. В форуме принято:
      • На форуме принято, что каждый желающий высказаться имеет для того все возможности. Никаких ограничений на участие в форуме не имеется.
      • На форуме принято выступать под собственными именем и фамилией, именем или постоянно закрепленным псевдонимом, что подразумевает по собой регистрацию на форуме.
      • На форуме принято откровенно высказывать свои мысли по любому вопросу, не выходящему за рамки тематики форума.
      • На форуме принято помещать любую информацию, которую хотят довести до сведения собеседников участники форума, если эта информация не выходит за пределы тематики форума. Объемы сообщений ограничены техническими возможностями программного обеспечения и разумной необходимостью.
      • На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
      • Для облегчения чтения сообщений пользователя ему рекомендуется пользоваться знаками препинания при его создании.
    2. В форуме не принято:
      • На форуме не принято использовать предоставленную свободу слова для оскорбления собеседников, нарушения тематики.
      • На форуме не принято использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима. О смене псевдонима следует оповещать всех участников форума заранее.
      • На форуме не принято использование нецензурных выражений. Подобные сообщения будут удаляться.
      • На форуме не принято помещение коммерческой либо иной рекламы, не запрашиваемой участниками форума, кроме как в соответствующем разделе. Не рекомендуется многократное повторение объявлений, не вызвавших интереса у участников форума.
      • На форуме не принято прибегать к сознательному обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника. Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
      • На форуме запрещены призывы к разжиганию межнациональной и прочих розней, провоцированию скандалов.
      • На форуме запрещено размещение антиобщественных аморальных материалов и сообщений, провоцирующих флейм.
      • Бурное обсуждение частных дел, походов в лес по грибы, погоды, кино предлагается переносить из специализированных форумов на другие форумы(" Поболтать"и т.п.) или в личную переписку.
      • На форуме не принято терпеть присутствие лиц, регулярно путающих, что принято, а что не принято.
      • На форуме запрещено создавать темы с не информативными заголовками («Куплю», «Помогите», «Двигатель» и т.п.)Темы с такими заголовками будут сразу удалятся.
    3. Крайне дурным тоном считается сверхцитирование (оверквотинг) собеседника. Оригинальное сообщение должно занимать не менее 50% текста.
    4. На форуме запрещается дублирование или создание одних и тех же сообщений в разных разделах.
    5. На форуме запрещается проводить коммерческие опросы "фокус-групп", размещать рекламу (в скрытом или явном виде, в том числе: в подписи, на аватаре и т.д.) на товары и услуги, а так же продавать товары и услуги (кроме объявлений о продаже личных вещей пользователей в разделе "Барахолка") без согласования с администрацией.
  2. Опросы
    1. Опрос должен:
      • должен приносить в итоге практическую, информационную или иную пользу;
      • должен четко определять условия, в которых он ведется;
      • должен быть адресован так, что все или хотя бы большинство читателей потенциально могло ответить на заданный вопрос;
      • должен содержать все возможные варианты ответов.
    2. Опрос не должен:
      • не должен касаться вопросов, определяемых пословицей "на вкус и цвет товарищей нет" ;
      • не должен касаться ситуаций, которые заставляют участников форума отвечать на вопрос не за себя, а за кого-то другого, а также домысливать за кого-то чьи-то действия;
      • не быть повторным, если того не требуют обстоятельства;
      • вопрос опроса не должен вызывать двусмысленного толкования
      • не быть чисто теоретическим, предполагающим развитие ситуаций, которые невозможны в данное время и в данной стране.
    3. признаком хорошего тона считается включением в список ответов последним пунктом ответа «такой опрос не нужен»
    4. Добавляя опрос в конференцию участник форума тем самым подтверждает, что он ознакомлен с данными Правилами.
    5. При появлении опроса, подпадающего под п. 2.II. любой из Модераторов вправе на свое усмотрение либо удалить такой опрос, либо сделать в нем изменение, предусмотренное п.2.III. Если пункт "такой опрос ненужен" за сутки-двое набирает большинство голосов, то любой из Модераторов должен его удалить.
  3. Действия с собственными темами и сообщениями
    1. Форум для каждого участника форума предусматривает возможность корректировать или удалять собственные сообщения. Пользоваться этим правом следует осмысленно.
    2. Администрация просит участников форума при создании ответа собеседнику ограниченно пользоваться кнопкой «Reply», поскольку она создает цитату сообщения собеседника (см. пункт 1.III.), загромождает форум, делая его плохо читаемым, и перегружает сервер ненужной информацией. Однако вы можете сами уменьшать цитирование, но при этом просьба следить за открывающимися и закрывающимися тэгами quote.
    3. Прежде чем создать новую тему, убедитесь, что таковая по какому-то недоразумению отсутствует нафоруме. Для этого вы можете воспользоватьсяПоиском по сайту.
    4. Темы в разделе "Поболтать" с датой последнего обновления более 2-х недель , и неимеющие полезной информации удаляются.
  4. Разное
    1. Форум позволяет создавать участнику форума личную фотогалерею, а также добавлять фотографии в специализированные галереи сайта.
    2. Крайне приветствуется помощь одноклубников в наполнении "Сделай сам" необходимой информацией!
    3. Выставленный на продажу товар в разделе Барахолка должен быть собственным (принадлежать частному лицу). Рекламные продукты не допускаются.
  5. Карающий меч правосудия
    1. Нарушение вышеуказанных правил влечет за собою применение следующих мер:
      • Предупреждение со стороны администрации форума.
      • Модерирование сообщений.
      • Требование со стороны администрации воздержаться на определенный срок от отправления новых сообщений.
      • Прекращение доступа к форуму техническими средствами.
    2. Размещение в форуме частных жалоб на действия администрации по модерированию сообщений недопустимы и будут безжалостно удаляться. Подобные разбирательства осуществляются только через создание личных сообщений одному или нескольким Модераторам.
    3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать почтовые ящики с включенным автоответом на сообщения! В случае получения администраторами форума письма-автоответа на сообщение, автоматически посланное форумом, аккаунт владельца ящика на форуме будет заблокирован или удален без предупреждения!
  6. Правила для раздела "Барахолка"
    1. К размещению принимаются объявления о продаже/покупке/обмену частных товарно-материальных ценностей в единичном количестве от частных физических лиц.
    2. Не допускаются к размещению коммерческие объявления, объявления о продаже серий товаров, товаров без документов (если они должны быть по закону), товаров криминального происхождения, товаров от розничных и оптовых продавцов, продаже товаров со склада.
    3. Объявление должно быть самодостаточным. Заголовок сообщения должен начинаться с одного из слов Куплю/Продаю/Меняю и наименования товара. Желательно указать в заголовке регион продажи и цену.Текст объявления должен обязательно содержать информацию о товаре, его потребительских свойствах, способ связи с продавцом. В объявлении желательно указать цену.Объявление, которое не содержит обязательной информации удаляется.

      ***Пример объявления соответствующего правилам***
      Заголовок: Продам ШНиву (Желательно: Продам ШНиву 2003г 200т.руб. Москва)
      Текст объявления: Продам Шевроле Ниву, 2003 года, пробег 100 тыс. км., состояние среднее, г. Москва. Писать в личку или по телефону:... (факутальтивно - более подробное описание).

    4. Обязательным является размещение достоверной контактной информации владельца товара. Объявление которое не содержит в явном виде местонахождение (город, регион и т.п.) товара или участника сделки удаляется.
    5. После завершения сделки купли/продажи/обмена или ее отмены необходимо изменить заголовок соответствующего сообщения на заголовок, например: "куплено", "продано", "отменено" и т.п.
    6. Прилепленной может быть только объявление, получившее одобрение администрации, на определенных финансовых условиях.
    7. Администрация оставляет за собой право на удаление сообщений без объяснения причин.
    8. Правила обратной силы не имеют.