1

Тема: Ай-да в Карелию

Собственно говоря предлагаю во второй половине августа 2011 г. совершить клубную экспедицию по маршруту: Владимир-Тейково-Ярославль-Вологда-Вытегра-Медвежьегорск-Кандалакша-Зареченск-северо-западное побережье Пяозера (оно же Кумское водохранилище) (приблизительные координаты конечной точки маршрута: Долгота: 30°49?40.21? в. д. (30.827836) Широта: 66°15?5.21? с. ш. (66.251448). 1500 км. асфальта, около 150 км. грейдера, по участку между окончанием грейдера и протокой инфы нет, дальше лесная дорога песчанисто-каменистая до места. Проживание: палатки и охотничий домик (если не будет занят). Из развлечений - рыбалка, охота, грибы-ягоды. Полная автономка. Продолжительность около 2-х недель. Тему создаю заблаговременно, чтобы желающие прокатиться заранее спланировали отпуска. ICQ/ad

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.



2

Re: Ай-да в Карелию

Я с большим удовольствием ! Если не произойдет чего то координального обязательно поеду!

Правильный руль- 'левым' не назовут!

3

Re: Ай-да в Карелию

мне надо будет пыжа продать и купить другого 7ми местного пыжа 2800 5ти дверку от 98 года  ICQ/an

в карелии не был - давно хочу побывать


ЗЫ. мож тоже бороду отрощу  :d  :d  :d

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

4

Re: Ай-да в Карелию

...возможные трудности / опасности: дикие звери (в том числе достаточно крупные) лоси, медведи, в августе возможно наличие гнуса/комаров, реальную опасность представляют клещи - от знающих людей ведаю, что каждый 8-й из них энцефалитный. Так что запасайтесь загодя противоэнцефалитными костюмами, либо делайте прививки.

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

5

Re: Ай-да в Карелию

Эт все фигня, для основного контнгента главная опасность - выпадающие от тряски пломбы и сворачивающиеся от гула уши  ICQ/ag

Синий Jump!

6

Re: Ай-да в Карелию

Я буду однозначно готовить авто и вперед в Карелию!

_____________________________

7

Re: Ай-да в Карелию

sandr2 пишет:

Эт все фигня, для основного контнгента главная опасность - выпадающие от тряски пломбы и сворачивающиеся от гула уши  ICQ/ag

Кстати о птичках, да!Понятие асфальтированной федеральной трассы для Карелии весьма условно...Краш-тест подвески я вам гарантирую на протяжении км. наверное 600 от Медвежьегорска и на север... ICQ/ad

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

8

Re: Ай-да в Карелию

краш тест  ICQ/ag

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

9

Re: Ай-да в Карелию

Burcly пишет:

краш тест  ICQ/ag

я чо-то неправильно написал? Default/hmm

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

10

Re: Ай-да в Карелию

В поездке весьма полезны будут дополнительные баки и экспедиционные багажники.
Поскольку заезд на данное место пролегает через погранзону (до Финляндии по прямой около 50 км), беру решение вопроса с пропусками туда на себя, но вот если с ними будет облом, то маршрут, а точнее цель поездки придется изменить, комарадос,уж не обессудьте... :unsure:

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

11

Re: Ай-да в Карелию

это все хорошо. только владельцы козликов будут грустно смотреть вслед уезжающим.

12 Отредактировано Серый кардинал (16.11.2010 16:04:54)

Re: Ай-да в Карелию

transformator пишет:

это все хорошо. только владельцы козликов будут грустно смотреть вслед уезжающим.

Ну, может кто и отважится...Я ж не виноват, что уаз - не экспедиционная машина?Зато я на своем крокодиле (кардинале) не проползу по тем гОвнам, где вы резвитесь.
Сговаривайся и падай к кому-нибудь в экипаж! ICQ/ad

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

13

Re: Ай-да в Карелию

Как-то уж очень заранее маршрут обсуждается...  ICQ/ag
Но вообще я конечно очень за!
Если поеду, то скорее всего еще 1-2 человека со мной будет, а в принципе кукурузер везет 4-х человек с полным скарбом, так что если что - велкам!  ICQ/ab

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

14

Re: Ай-да в Карелию

Я не сомневался, что тебя эт заинтересует!Очень на тебя надеюсь и уповаю! ICQ/ad А заранее обсуждается, чтобы желающие туда сгонять могли заранее планировать свои отпуска на след. год (как у нас, например, в конторе) (см. мой пост № 1).Да и определенная подготовка к этому мероприятию требуется...Лично я привык все планировать заранее... ICQ/ad

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

15

Re: Ай-да в Карелию

все верно, такую поездку надо планировать заранее

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

16

Re: Ай-да в Карелию

А через погранзону охот.ружья можно провести?Я так близко к Финляндии там ещё не был.

Три опасности подстерегают мужчину: алкоголь, автомобиль и женщина. Сочетание этих трех компонентов образует смертоносную смесь

17

Re: Ай-да в Карелию

серж пишет:

А через погранзону охот.ружья можно провести?Я так близко к Финляндии там ещё не был.

Будем стараться все сделать официально...Мы в тех краях в этом году были с ружьями, правда пробрались другим маршрутом... ICQ/ad  http://offroad33.ru/viewtopic.php?id=1103

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

18

Re: Ай-да в Карелию

Там погранзона как таковая не охраняется (ну, во всяк случае в тех местах, где я был) - ток остатки шлагбаумов, но периодически ездят патрули, и вот они уже проверяют документы. И там проблема не в ружьях, там проблема в том, что если нет разрешения или местной прописки, то находиться там нельзя.
Так что если тольк проехать надо через погранзону, а вставать лагерем уже на территории свободной России  ICQ/ag , то скорее всего проблем никаких не светит.

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

19

Re: Ай-да в Карелию

Turist пишет:

Так что если тольк проехать надо через погранзону, а вставать лагерем уже на территории свободной России  ICQ/ag , то скорее всего проблем никаких не светит.

эт как это, что за "свободная Россия"? Финляндия?  ICQ/ag

Беригите Родину, отдыхайте в Турции?  ICQ/an

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

20

Re: Ай-да в Карелию

В одном из отчетов велосипедистов (правда 2007 года) читал, что они в Зареченске нарвались на стационарный пост погранцов, но их после созвона с командованием пропустили без всяких предварительно оформленных пропусков.Они были как раз в тех краях, но я думаю, с машинами может быть сложнее + нужен пропуск чтобы по плотине ГЭС проехать.Поэтому и хочу эту тему пробить заранее через наши власти ведь Алакуртинский погранотряд подшефные нашей области. ICQ/ad А о патрулях ничего и слыхом не слыхивали от местных. Гимсы, охотнадзор и прочие надзоры появляются в тех краях пару раз в год, да и то шерстят только тех кого в Зашейке застанут или на акватории. Хотя по предварительному"стуку"могут и на тот берег нагрянуть, не исключено...

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

21

Re: Ай-да в Карелию

Серый кардинал пишет:

А о патрулях ничего и слыхом не слыхивали от местных.

Ну, погранцы, как я понял - они только ближайшие к системе территории патрулируют - пару-тройку километров мож.
Но нас нашли в 2009-м. Хотя мож это направленно искали, после того как я по контрольно-следовой на машине покатался...  :whistling:  :d
Ай-да в Карелию

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

22

Re: Ай-да в Карелию

Ну это уж, батенька, наглость была с твоей стороны несусветная!!! :silly: Извини за прямоту...И чем встреча с ними закончилась?

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.

23

Re: Ай-да в Карелию

Подъехали утречком на камазе 2-мостовом офицер и два солдатика с автоматами наперевес, поинтересовались паспортами (а у меня и даж паспорта с собой не было, только права - ну не рассчитывал, что в такую даль заберемся  :whistling: ), и убедившись, что ни местной прописки, ни разрешения на пребывание в погранзоне нет - в довольно-таки ультимативной форме сказали убираться, причем нмедленно. В противном случае пригрозив задержанием до установления личности и т.п., причем уточнив, что их задержание - это не ментовское задержание - продержат столько, сколько захотят, ибо полномочия есть...  :devil:
Ну в общем-то после этого мы и уехали, все равно там рыбы не было.  ICQ/ag

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

24

Re: Ай-да в Карелию

Ну у них там разные зоны как я понял по степени охраны. Когда ездил в Ковдор (это Кольский полуостров уже, и тож приграничная зона), то там стационарный пост на дороге, шлагбаум, и в стороны  в лес, насколько взгляда хватает уходит забор с колючкой. И пускают тольк по пропускам, ну или по прописке.
Хотя нас пустили тупо по звону главврача местной больницы (к нему и ездили), причем даж несмотря на то, что у меня как обычно из документов только права были...  ICQ/ag

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

25

Re: Ай-да в Карелию

А это сколько от госграницы?

В этой жизни так много интересного и так мало интересующихся.