1

Тема: птф

Чем отличаются жёлтые противотуманки от белых



2

Re: птф

в желтом свете человеческий глаз лучше расценивает расстояние и вообще обстановку на дороге

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

3

Re: птф

Мне так кажется - человеческому глазу будет лучше, если именно белым светом освещать.  ICQ/ab
А в плане желтости противотуманок - цветом они только отличаются от белых.  ICQ/ag
Раньше считалось, что дескать желтый спектр лучше в тумане - меньше эффект "отражения". Но это было... блин... в далекие советские времена. Тогда белых противотуманок и не было - токо желтые. А потом пришли к выводу, что ерунда это все - освещают в тумане они равноэффективно, а белый цвет лучше (именно для восприятия глазом), поэтому нынче все противотуманки белые (я имею в виду не "тюнинговые" изделия - там они и зелеными могут быть - а заводские).
ICQ/ab

ЗЫ: У меня на 21-й есть желтые в хромированных корпусах - красотищща!  ICQ/ae

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

4

Re: птф

От куда инфа?

Я, например, все равно уверен, что в желтом свете лучше видно. Зачем же тогда делают желтые очки для водителей, велосипедистов и прочих?

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

5

Re: птф

Желтые очки? Сомнительная тема про улучшение четкости. Реальной пользы в них - то же, что и обычных противосолнечных - затемняют, соответсно не слепится глаз.
А про воприятие глазом - чем белее, тем лучше. Не зря всюду стремятся повысить температуру источника света - ксенон не столько ярче галогена, сколько белее. Такая же разница между галогеном и обычной лампой накаливания.
Или всякие газоразрядные дела - имитации высокой температуры - чисто белый свет. Гораздо ведь удобнее работать под белыми газоразрядными лампами (или ртутными длр-ками, не суть), чем под желтыми лампами накаливания.
Применимо же к противотуманкам - старая тема. Можно порыть в интернете, мне просто лень. Разницы при работе в тумане нет. В подтверждение: вспомни хоть одну машину современную, укомлектованную с завода желтыми ПТФ.  ICQ/ad

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

6

Re: птф

Я еще пример приведу... чоб уж "добить чужим опытом" так сказать.  ICQ/ag
Возьмем автоспорт. Какие-нибудь раллийные машины или те же Камазы с Дакара - они работают в условиях, где действительно возможны плохая видимость, именно в частности - пыль, туман и иже с ними. И там люди действительно строят авто в поисках хайэнда возможного. Я уверен - если бы хоть каплю преимущества имели ПТФ желтого цвета - их бы там применяли.  ICQ/ab

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

7

Re: птф

лень спорить   :silly:

сам не юзаю желтый цвет, но много читал про желтый спект...

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

8

Re: птф

Turist пишет:

Я еще пример приведу... чоб уж "добить чужим опытом" так сказать.  ICQ/ag
Возьмем автоспорт. Какие-нибудь раллийные машины или те же Камазы с Дакара - они работают в условиях, где действительно возможны плохая видимость, именно в частности - пыль, туман и иже с ними. И там люди действительно строят авто в поисках хайэнда возможного. Я уверен - если бы хоть каплю преимущества имели ПТФ желтого цвета - их бы там применяли.  ICQ/ab

Спасибо приму во внимание

Добавлено: 24.01.2011 22:12:38

Turist пишет:

Желтые очки? Сомнительная тема про улучшение четкости. Реальной пользы в них - то же, что и обычных противосолнечных - затемняют, соответсно не слепится глаз.
А про воприятие глазом - чем белее, тем лучше. Не зря всюду стремятся повысить температуру источника света - ксенон не столько ярче галогена, сколько белее. Такая же разница между галогеном и обычной лампой накаливания.
Или всякие газоразрядные дела - имитации высокой температуры - чисто белый свет. Гораздо ведь удобнее работать под белыми газоразрядными лампами (или ртутными длр-ками, не суть), чем под желтыми лампами накаливания.
Применимо же к противотуманкам - старая тема. Можно порыть в интернете, мне просто лень. Разницы при работе в тумане нет. В подтверждение: вспомни хоть одну машину современную, укомлектованную с завода желтыми ПТФ.  ICQ/ad

Хочу поставить ОСВАР.Как они вообще себя зарекомендовали

9

Re: птф

Учите матчасть!  :d  :d  :d


Остаётся ответить на последний вопрос: почему жёлтый свет меньше рассеивается в тумане? Дело в том, что сильнее всего рассеивается свет с наименьшей длиной волны, т.е. синяя часть спектра. Светофильтр противотуманной фары как раз отрезает синюю часть спектра, оставляя более длинноволновую составляющую. Белый свет, из которого исключили синий, как раз и воспринимается глазом, как жёлтый.
При езде в условиях сильного дождя, снегопада, пыли или дыма, свободной прослойки, как под туманом, нет, и решающее значение приобретает чёткая верхняя граница света и фильтрация высокочастотной составляющей спектра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Противотуманная_фара

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

10

Re: птф

Burcly пишет:

Остаётся ответить на последний вопрос: почему жёлтый свет меньше рассеивается в тумане? Дело в том, что сильнее всего рассеивается свет с наименьшей длиной волны, т.е. синяя часть спектра. Светофильтр противотуманной фары как раз отрезает синюю часть спектра, оставляя более длинноволновую составляющую. Белый свет, из которого исключили синий, как раз и воспринимается глазом, как жёлтый.

Ну не... это не матчасть. Это "много буков" какое-то.  ICQ/ag
Что значит "свет рассеивается" в тумане? Никуда он не рассеивается, он отражается от капель. И при чем тут вообще синий спектр? У нас что, свет состоит только из желтого и синего?
Кто эту википедию вообще писал?  ICQ/ag
В воздухе висит капля. Она, скотина, преломляет, либо вообще отражает световую волну (всех спектров без исключения, просто какие-то больше, какие-то меньше... но на копейки по сравнению с кривизной поверхности капли  ICQ/ab ). Видим мы только то, что пролетело между капель. Причем соответсно пропорционально расстоянию (больше дистанция - больше капель на пути). Т.е. насколько я представляю физику процесса: да хоть зеленым свети - дальность видимости останется той же самой.

ГАЗ-21Р/ТЛК-105/УАЗ-31512

Глаза боятся, уазик едет.

11

Re: птф

ICQ/ag  ICQ/ag  ICQ/ag

все я спать, ну вас, полуношников  :d  :d  :d  :d

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

12

Re: птф

в желтых очках как-то все резче что-ли получается, или контрастнее

ШНГ (была 2131 стандарт)

13

Re: птф

Да, в желтых очках не так сильно напрягаются глаза от солнца и дороги, да и четкость намного лучше.

14

Re: птф

Roman33 пишет:

Чем отличаются жёлтые противотуманки от белых

Блин, дизертир в наших рядах, как подорвал всех на обсуждение ICQ/ag  ICQ/ag

УАЗ - это машина, которая застрянет там, куда другая не доедет.

15

Re: птф

Artem_ пишет:
Roman33 пишет:

Чем отличаются жёлтые противотуманки от белых

Блин, дизертир в наших рядах, как подорвал всех на обсуждение ICQ/ag  ICQ/ag

Какой блин дезертир.просто интересно а люди помогли определиться.Так что не надо балоны на меня катить

16

Re: птф

фишка в том, что именно желтое освещение глаз воспринимает максимально - то есть если мерить в люксах, то в желтой температуре их надо меньше для того чтобы различать объекты, чем в белой, а тем более в синей. А вапще противотуманки должны светить ПОД туман, ане в него.

дайте мне свечку, дайте вина!
где же, чёрт, в этой тьме магазин?
я не надеюсь дотянуть до седин,
но я не хочу сходить здесь с ума!!!

17

Re: птф

Roman33 пишет:
Artem_ пишет:
Roman33 пишет:

Чем отличаются жёлтые противотуманки от белых

Блин, дизертир в наших рядах, как подорвал всех на обсуждение ICQ/ag  ICQ/ag

Какой блин дезертир.просто интересно а люди помогли определиться.Так что не надо балоны на меня катить

Шучу я, просто ты своим вопросом всех оживил прям, а то с зимней спячкой все по гаражам ютятся)))))))))

УАЗ - это машина, которая застрянет там, куда другая не доедет.

18

Re: птф

Artem_ пишет:
Roman33 пишет:
Artem_ пишет:

Блин, дизертир в наших рядах, как подорвал всех на обсуждение ICQ/ag  ICQ/ag

Какой блин дезертир.просто интересно а люди помогли определиться.Так что не надо балоны на меня катить

Шучу я, просто ты своим вопросом всех оживил прям, а то с зимней спячкой все по гаражам ютятся)))))))))

Ну и ты извини если обидел.Вопрос а встречи вашего клуба бывают и где и когда

19

Re: птф

по четвергам в ресторане глобуса в 19:00

приходить с бейжджиками  ICQ/ag

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

20

Re: птф

Сирож, тему во Флудильню убери, а то обсуждаем ПТФки ICQ/ag  ICQ/ag

УАЗ - это машина, которая застрянет там, куда другая не доедет.

21

Re: птф

Burcly пишет:

по четвергам в ресторане глобуса в 19:00

приходить с бейжджиками  ICQ/ag

Что за бейджик и какая надпись

Добавлено: 26.01.2011 17:51:27

Burcly пишет:

по четвергам в ресторане глобуса в 19:00

приходить с бейжджиками  ICQ/ag

Что должно быть на бейджике

22

Re: птф

да шутка это  ICQ/ag

приходи, там увидишь толпа сидит - это мы

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

23

Re: птф

Burcly пишет:

да шутка это  ICQ/ag

приходи, там увидишь толпа сидит - это мы

А много Вас бывает

24

Re: птф

по разному - от 6ти человек и больше, смотри в соответствующей теме

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!