1

Тема: КПП и РК

Хотелось бы открыть темку о коробках и раздатках.

Добавлено: 30.03.2014 21:16:03

Начну 1
Хотелось сразу выразить большую благодарность Трансформатору.  Сашка спасибо. Валы поставил раздатку уже собрал. Все работает и крутиться.

У меня была проблема вылета пониженной передачи. под нагрузкой вышибало рычаг. Когда в конец я ушатал свое сцепление которое в прямом смысле этого слова "Сгорело". я решил вскрыть смотровое окно дабы глянуть что ж там такое.
В итоге я через это окно увидел что шестерня пониженной передачи имеет износ (узнал что это за шестерня покрутив раздатку и подергав рычажки) и соответственно вал привода заднего моста в который входит эта шестерня тоже изношел. подшипники имели бооооольшой люфт после промывки даже звенели.
В итоге приехав в "Автодом" был куплен ремкомплект РК это все подшипники 2 сальника и все прокладки на раздатку Цена 1400
шестерня пониженной и вал стоят 2500
я схватившись за голову побежал смотреть нет ли у меня в среди кучи железяк этих валов так как у меня есть полуразобранная РК. Вал там был но убитый шестерни не было. Шестерня и вал нашлись у Саши за что еще раз спасибо ! за 1 день все было собрано. и ........
и почти установлено....
стали устанавливать РК+КПП на машину. долго мучились и в итоге попали шлицами первичного вала в диск.... а вот дальше раздатка встала. налезла на шпильки и не идет даже гайку не зацепить....
Подскажите что первое совпадает шлицы вала с диском а потом приточка входит в подшипник?. или же наоборот.... может я в подшипник не могу попасть.....
до темна возился весь сырой как бобер. так и не вставил.
завтра буду пытаться.
Может кто что подскажет?
Заранее спасибо.



2 Отредактировано transformator (30.03.2014 21:31:54)

Re: КПП и РК

Чтобы одеть нужна оправка или старый первичный вал. По нему центруется диск сцепления при прикручивании корзины. Тогда все одевается как положено. В противном случае хрен попадешь.
Чтобы пониженную не вышибало нужно доработать шток вилки - паз куда проваливается шарик при включении понижайки доработать богаркой, чтобы шарик четко в него вставал, покуда на заводских штоках инструмент которым делается паз по диаметру меньше шарика, и шарик нормально не фиксируется.

3

Re: КПП и РК

я отцентровал то нормально. шрус подошел старый он по шлицам как раз
а в центральное отверстие вкрутил болт с круглой головкой который как раз по диаметру как внутреннее отверстие подшипника

4

Re: КПП и РК

KINbeerG пишет:

я отцентровал то нормально. шрус подошел старый он по шлицам как раз
а в центральное отверстие вкрутил болт с круглой головкой который как раз по диаметру как внутреннее отверстие подшипника

Значит шевелить коробку вверх-вниз сдвигая вперед, чтобы на шпильки оделась.

5

Re: КПП и РК

Сань как думаешь вот если сейчас коробка подвешена и висит напротив движка. шлицы уже попали. Двиг крутиться вместе с кпп. если немного ослабить корзину и дать чуть ходу диску. теоретически можно же так. а потом как попаду затяну корзину.
что скажешь по этому поводу. просто сегодня мне помогли ее поднять а завтра 1 как то тяжко корячиться там

6

Re: КПП и РК

можно и так. я раньше когда первичного вала и оправки не было, без них справлялся. правда коробкой в сборе с раздаткой в таком случае даже вдвоем нереально попасть, а отдельно коробку ставил в одиночку не раз, наживляешь корзину, диск в ней шевелится, и коробкой сначала попадаешь в шлицы диска, а потом и в подшипник уже. когда коробка уже притянута, поворачивая за маховик, притягиваешь корзину.
Ты, скорее всего, плохо отцентровал просто..

Джиперы, это люди, немало поездившие по бездорожью и уже научившиеся выходить победителями из сражений с собственной глупостью..

зелененький уаз-3909  || Быстро\Дешево\Надежно. Выбери два пункта из трех.

7

Re: КПП и РК

Дай бог если так. ослаблю сегодня корзину и думаю попаду.

8

Re: КПП и РК

все отлично. Ослабил корзину все болты пошатал немного коробку с рк и она села на свое место.
начал я машину делать очень поздно где то в 18 00 а стоит она на улице пока все закрепил все поставил на места к 20-00 завел выжимаю сцепление включаю скорость отпускаю сцепу а машина стоит (((
а регулировать уже не было времени...
Завтра буду регулировать.

Добавлено: 31.03.2014 23:47:40

только вот не знаю как и что регулировать (((

9

Re: КПП и РК

Вроде все норм отрегулировал. Поехал в какашки и опять пробил радиатор (лопнула лопасть на вентиляторе от воды)..... прямо в лесу заглушил 1 трубку.... доехал до дома нормально.

10

Re: КПП и РК

Надо помочь парню в троём хорошо встает