1

Тема: изменение дорожного просвета на ТС

Машины с заниженной подвеской стали на наших дорогах обыденным явлением. Кому-то это нравится, а кому-то и нет. Так, это однозначно не нравится нашим органам, отвечающим за безопасность дорожного движения, то есть ГИБДД. В итоге, с 1 июня 2014 года в нашей стране запрещена эксплуатация автомобилей, у которых  дорожный просвет не соответствует паспортным данным. Кстати, подобное правонарушение можно отнести не только к автомобилям с заниженной подвеской, но и к машинам с завышенной подвеской.

Какой статьей регламентируется изменение дорожного просвета на ТС (занижение или завышение)

В настоящий момент (июль 2014 года) в статью КоАП еще не внесены соответствующие изменения, но это будет сделано в ближайшее время. Тем не менее, в случае отклонения высоты дорожного просвета от паспортных данных более чем на 50 мм будет выписан протокол и сняты госномера до устранения неисправности (в срок до 24 часов).
Штраф за занижение высоты машины (изменение дорожного просвета на ТС)

За отклонение высоты дорожного просвета от штатного, предусмотрен штраф — 500 рублей.
Также надо заметить, что инспекторы не могут определять высоту «на глазок» или линейкой. Для этого у них должны быть специализированные измерительные приборы, которыми можно осуществить замеры дорожного просвета машины.

http://www.autosecret.net/avtoshkola/za … ty-mashiny

з.ы. теперь и в городе травиться надо

Бездорожье одолеть - не штука...



2

Re: изменение дорожного просвета на ТС

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, с 1 июня 2014 года будет запрещена эксплуатация автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным. Данное нарушение квалифицированно по статье 12.5 КоАП РФ и подразумевает административное наказание в виде штрафа в 500 руб.
На очередном заседании краевой думы Ставропольского края, проводимом совместно с государственной автоинспекцией, принят ряд поправок и нововведений, касающихся как сотрудников, так и рядовых автолюбителей. Озабоченность чиновников и гос.инспекции вызывает популярность, так называемого, занижения автомобиля, так же на официальный сайт ГИБДД поступает не мало жалоб на такие автомобили и вызванные ими затруднения в движении других водителей. Автолюбители вносят изменение в конструкцию своих машин, тем самым уменьшая дорожный просвет.

За последние 6 месяцев, количество ДТП с участием «заниженных» автомобилей заметно увеличилось. Основная причина таких аварий: низкие автомобили просто не видно другим участникам движения, особенно это касается водителей большегрузных автомобилей. Обратили внимание и на то, что при изменение высоты автомобиля, расположение световых приборов не соответствует стандарту ГОСТ Р 41.48-2004, что влечет за собой ответственность по статье 12.20 КоАП РФ.

Технический инспектор ГИБДД Андропов М.М. заявил, что изменения, вносимые любителями «опустить» свои автомобили, негативно отражаются на безопасности, а так же на качестве дорог и движения в целом. «Порог прочности пружин рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля, с учетом его общей массы и распределения нагрузки на каждую ось» - уточнил инспектор.*

С 1 мая 2014 года, каждый экипаж ДПС будет снабжен спец.средствами для измерения дорожного просвета автомобиля. В случае отклонения от паспортных данных более чем на 50мм – будет выписан протокол и сняты гос. номера до устранения неисправности (в срок до 24 часов).
Не ясно, коснется ли это автомобилей, у которых пружины изменили свои заводские параметры под влиянием времени и условий эксплуатации, и как будет доказываться изменение конструкции автомобиля, но: “оборудование позволит с точностью до 0.01мм измерить клиренс автомобиля, выдаст отчет с указанием Ф.И.О. владельца, марки и гос.номера автомобиля, и измеренных данных. Особых проблем с данной процедурой возникнуть не должно” – заявил Андропов М.М.
Первый месяц, инспекторы не будут штрафовать автовладельцев, пока ограничатся только устным замечанием, с рекомендацией установить исправные элементы подвески. С 1 июня 2014 закон заработает, и владельцам «заниженных» автомобилей придется платить штраф в соответствии с КоАП РФ.
Подобный законопроект рассматривается в Краснодарском крае и Ростовской области, до конца года он будут принят и вступит в силу.

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

3

Re: изменение дорожного просвета на ТС

Про завышение ни слова...

4

Re: изменение дорожного просвета на ТС

завышение занижение, слово ИЗМЕНЕНИЕ учитывает и то и то ICQ/ab

Не всем конфетам одинаково везет!

5

Re: изменение дорожного просвета на ТС

Блин ну вообще кошмар.... А если вояки поставил то что теперь.... мосты менять? )))

6

Re: изменение дорожного просвета на ТС

блин, люди вы читали мой пост выше?

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

7

Re: изменение дорожного просвета на ТС

Такой бред написан про то, что если занизить машину то её будет не видно другим участникам движения  ICQ/ag

8

Re: изменение дорожного просвета на ТС

"и владельцам «заниженных» автомобилей придется платить штраф в соответствии с КоАП РФ.

По ходу мы лесом??? ))) нам не придется)))

9

Re: изменение дорожного просвета на ТС

Думаю будет считаться заниженным если была изменена конструкция подвески...

Добавлено: 03.06.2014 22:11:55

пружину посадить так чтоб она вообще не работала ))))) вот и занизил )))))

10

Re: изменение дорожного просвета на ТС

juliya1990 пишет:

а если пружины подсели? тоже штраф получается?

нормально так подсели - на 50мм ))))
не ну а если мешки с цементом везу то че?

http://rezinium.ru/
Шины и диски!!!

11

Re: изменение дорожного просвета на ТС

Burcly, нет никакого смысла общаться со спамерами ICQ/ab

Не всем конфетам одинаково везет!